1150 13.06.2019

В 2019 году уже введены или вскоре ожидаются новые законы в сфере логистики и таможенного оформления груза. На что нужно обратить внимание, если ваша компания заказывает доставку импортных товаров?

Новости в законодательстве 2019

2019: продление санкций, изменение кодов бюджетных платежей и маркировка новых товаров

Изменения в кодах классификации

В соответствии с приказом Минфина России от 08 июня 2018 г. № 132Н «О порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации РФ» с 1 января 2019 года изменились коды бюджетной классификации. Чтобы не терять время на уточнение назначения платежа (процесс может занять несколько дней), проверьте правильность заполнения платежного документа заранее.

Повышение НДС

С 1 января 2019 года в России повысилась ставка НДС: теперь она равна 20 %. Изменения не коснулись ряда товаров, имеющих социальное значение (продовольствие, лекарственные препараты и т. д.) – для них ставка по-прежнему 10 %, а полный перечень таких товаров можно найти в ст. 164 НК РФ.

Новые правила оформления документов на ввоз образцов

Приказом Минэкономразвития № 504 от 04.12.2018 г. с 15.12.2018 г. регламентируются правила оформления ввоза образцов продукции на территорию стран Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия). Это изменение коснется тех компаний, кто ввозит товары в ЕАЭС: теперь для оформления сертификата соответствия обязательно нужно указывать номер таможенной декларации, по которой были ввезены товары (это касается ввоза в качестве образцов для испытаний).

Декларация товаров

Изменится порядок декларирования образцов

Обязательная маркировка товаров

Список товаров, подлежащих обязательной маркировке, постоянно расширяется.

Маркировка товара – это нанесение специального кода, который позволяет отслеживать весь путь единицы товара от производства до реализации и тем самым облегчает учет и контроль со стороны государства в данной сфере производства.

В 2019 г. в список таких товаров попадают: табачная продукция, обувь, парфюмерные товары, изделия из кожи, постельное белье, а также фотокамеры и сопутствующие товары.

Маркировка товара

В 2019 году расширяется список товаров, подлежащих маркировке

Продление срока действия санкций

Согласно Указу Президента РФ N 420 от 12 июля 2018 г., запрет на ввоз продукции и сырья из стран, поддерживающих экономические санкции против России, сохранится.

Под запретом по-прежнему сельскохозяйственная и продовольственная продукция.

Порядок взаимодействия плательщиков с таможенными органами

Обратите внимание на ст. 28 289-ФЗ от 3 августа 2018 г. С 1 января текущего года этот закон регулирует порядок и способы внесения платежей, пошлин и налогов на счет таможенных органов.

Как сделать решение организационных вопросов по доставке максимально простым?

Поручить доставку транспортной компании – включая и оформление всех документов для ввоза товара.

Доставка под ключ – это быстро и удобно.

  • Вы выберете оптимальный по цене и сроку способ доставки.
  • Мы заберем груз у отправителя, организуем перевозку.
  • Подготовим декларацию для скорейшего прохождения таможни.
  • Проведем все платежи за ввоз товара и после пересечения границы России организуем доставку до склада получателя.

PACIFIC CHINA GROUP решит все задачи по доставке и оформлению груза за вас.

Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение